Власти Новосибирска до середины 2013 года планируют убрать почти две сотни маршрутных такси с Бердского шоссе. Как 17 января сообщает НГС.Новости со ссылкой на слова начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерия Жаркова, к середине 2013 года с Бердского шоссе должны исчезнуть около 180 автомобилей маршрутных такси, из них 80 - со стороны Советского района и 100 - из Бердска.

По оценке городских властей, сокращение парка маршруток не скажется на жителях Советского района и Бердска, постоянно пользующихся этим видом транспорта. По мнению Валерия Жаркова, они смогут пересесть на электрички.

"К 1 мая "Экспресс-пригород" планирует пять дополнительных электропоездов на Южном направлении", - напомнил чиновник, предположив, что увеличение частоты движения электричек заставит ряд перевозчиков самостоятельно принять решение об уходе маршрутов со стороны Академгородка.

Более того, в мэрии уверены, что эта мера позволит разгрузить Бердское шоссе. Помимо этой магистрали власти планируют полностью избавить от маршруток и Красный проспект, перенаправив их на соседние улицы, в частности, на ул. Советскую.

Издание Acafem.info цитирует начальника МКУ "ЦУГАЭТ" Ольгу Рязановскую, которая пояснила: "Ни для кого не секрет, что на Речном вокзале постоянно скапливается большое количество подвижного состава в ожидании пассажиров. Поэтому мы считаем, что сокращение не повлияет на качество обслуживания и пассажироперевозку. Зато каждая лишняя единица транспорта как участник движения поможет решить проблему пробок".

Также издание приводит слова Жаркова, который заверил, что будет рассматриваться вопрос о снижении цен на проезд в электричках. С 1 февраля общественный транспорт в Новосибирске подорожает на 3 рубля, а маршрутные такси - на 5: то есть добраться до города на маршрутке №1235 можно будет за 40 рублей, а на 1015 - уже за 45.