На обеспечение молочными продуктами малышей первого-второго годов жизни в Волжском в бюджете города на 2013 год запланировано 14 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волжской городской думы 16 января.

Как пояснили в пресс-службе законодательного органа, постановление, согласно которому дети первого и второго годов жизни бесплатно обеспечивались молочными продуктами (творожки, кефиры, биолакты и молоко), было принято волжской гордумой еще в 2007 году. В 2009 году впервые встал вопрос о закрытии таких раздач в связи с дефицитом бюджета, но депутатам тогда удалось его отстоять. При рассмотрении проекта бюджета города на 2013 год тема была поднята вновь.

Связано это с тем, что с 1 января 2013 года сфера здравоохранения полностью перешла под юрисдикцию области. И областной думой был принят новый закон, согласно которого детское питание должно выдаваться по рецептам в аптеках и только малышам и будущим матерям с дефицитом веса, либо страдающим определенными заболеваниями. Однако под его действие попадают всего 1250 волжан. Из них 560 детей до трех лет и 690 беременных и кормящих женщин.

Таким образом, большая часть детей первого-второго годов жизни должна была лишиться бесплатных молочных продуктов. Но вопрос об обеспечении всех волжских малышей бесплатным молочным питанием был рассмотрен на заседании профильной депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике, а затем - на заседании думы, где депутаты приняли решение предусмотреть на эти цели в бюджете городского округа на 2013 год 14 миллионов рублей. Причем, вместо раздаточных пунктов, как ранее, люди смогут получать молочные продукты непосредственно в ближайших магазинах шаговой доступности, выбранных согласно муниципальному заказу. Предполагается, что делать это они смогут в любое время, а не только с 6 до 9 часов утра, как было ранее на молочных кухнях.

Обеспечение маленьких волжан молочными продуктами планируется начать уже в феврале.