Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал обратился к премьер-министру Молдавии Владимиру Филату с ходатайством о внесении в молдавский парламент подготовленного Исполкомом (правительством) автономии проекта конституционного закона, предусматривающего введение императивного мандата для депутатов молдавского законодательного органа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 января в пресс-службе Формузала.

В письме, переданном премьер-министру, глава Гагаузской автономии отмечает, что отсутствием принципа императивного мандата "умело пользуются "дельцы" от политики, вынуждающие народных избранников пренебрегать мнением избирателей, отдававших свои голоса не столько за конкретных кандидатов, сколько за программы развития Республики Молдова и ее регионов, продвигаемые общественно-политическими формированиями". По словам Формузала, "на современном этапе развития институты государственной власти и управления нашего государства остро нуждаются в защите с тем, чтобы исключить какое либо негативное влияние на демократические процессы, утверждаемые в последнее время в Республике Молдова". "С целью недопущения дальнейшего злоупотребления депутатами всех уровней своими правами, следует внести соответствующие изменения как в конституцию Республики Молдова (исключить часть 2 статьи 68), а также внести соответствующие изменения и дополнения в законодательные акты Республики Молдова (закон Республики Молдова "О статусе депутата Парламента" и др)", - отмечается в письме.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о намерении бороться с "политическим туризмом" в парламенте Молдавии Михаил Формузал заявил в конце декабря 2012 года. "На протяжении длительного времени мы наблюдаем хаос, когда народные избранники переходят из одной партии в другую. Это дискредитирует всю политическую систему Молдавии, люди перестают доверять институтам власти. Скоро в таких условиях жители Молдавии просто откажутся идти на выборы. Нужно прекратить этот политический туризм. Если депутат решил покинуть партию, в составе которой он прошел в парламент, он должен сложить свой мандат. Это будет честно по отношению к избирателям", - пояснил свою инициативу глава Гагаузии.