Город Ворсма (Нижегородская область) исключен Минрегионразвития РФ из перечня моногородов. Таким образом, общее число таких городов на территории региона сократилось до 12, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра экономики области Геннадия Баландина, такого результата удалось добиться за счет реализации в 2010-2012 годах индивидуального комплексного плана модернизации Ворсмы. В городе была существенно снижена монопрофильность экономики и стабилизирована ситуация на рынке труда. "Доля градообразующего предприятия - медико-инструментального завода имени Ленина - в общегородском объеме промышленного производства снизилась более чем вдвое - с 66,2% на начало 2010 года до 30% в 2012 году, - заявил министр. - Таких результатов удалось добиться за счет развития новых производств. Так, на заводе "Окна Компас" построен корпус по производству конструкций из поливинилхлорида и алюминиевого профиля, расширено кондитерское производство на предприятии "ЭКИ-хлеб".

Как сообщил Баландин, доля работающих на ОАО "МИЗ имени В.И. Ленина" за два года уменьшилась с 14,2% до 8,4% от численности экономически активного населения города. Уровень безработицы за это время удалось снизить с 1,2% до 0,28%. В городе в рамках программы развития создано более 200 новых рабочих мест (население Выксы составляет 11,6 тысяч человек, примерно половина из которых - трудоспособного возраста).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, индивидуальные программы развития монопрофильных территорий были разработаны Правительством Нижегородской области в 2010 году для того, чтобы в условиях экономического кризиса не допустить "банкротства" городов, чья экономика держится на одном градообразующем предприятии. Таких в регионе было 13 - Балахна, Володарск, Выкса, Заволжье, Кстово, Княгинино, Кулебаки, Павлово, Ворсма, Первомайск, Саров, Сергач и Шахунья. С тех пор две трети из них существенно сократили зависимость своей экономики от деятельности градообразующих предприятий. Уровень безработицы в целом по монотерриториям снизился почти в 4 раза.