Кабинет министров Латвии поддержал проект Закона о муниципальных референдумах, разработанный Министерством по защите среды и регионального развития, сообщает 16 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Партии реформ.

Согласно законопроекту, на муниципальный референдум можно будет выносить вопросы о роспуске самоуправления, долгосрочной стратегии развития самоуправления, а также переданные на публичное обсуждение проекты застройки. Планируется, что выражать свое мнение избиратели смогут не только с помощью обычного голосования на избирательном участке, но и через Интернет. "Муниципальные референдумы дадут жителям возможность активнее участвовать в решении важных вопросов, а также изменят отношение депутатов к своей работе, повысив у них чувство ответственности", - считает министр по защите среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ).

Спруджc напомнил, что обещание ввести муниципальные референдумы является одним из пунктов программы Партии реформ. Законопроект еще должен получить поддержку Сейма Латвии. Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2013 года. Нормы об электронном голосовании начнут действовать с 1 января 2015 года.