В Ивановской области 15 января снят карантин по африканской чуме свиней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Здесь уточнили, что план по ликвидации очага африканской чумы свиней на Ивановской области выполнен в полном объёме. Однако в первой и второй угрожаемых зонах продолжат действовать ограничительные меры. Во время действия посткарантинных ограничительных мер на территории региона будут работать мобильные группы в составе специалистов Россельхознадзора, ветеринарной службы и правоохранительных органов.

Напомним, вспышка АЧС зафиксирована 7 декабря в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в д. Никульское Ивановского муниципального района Ивановской области. На территории Коляновского сельского поселения Ивановского района объявлен режим чрезвычайной ситуации. Развернуты круглосуточные охранно-карантинные посты, введены ограничения по обороту продукции свиноводства. Введен также запрет на осуществление охоты. Основные карантинные мероприятия в зоне ЧС завершились 14 декабря: территория очага заболевания дезинфицирована, хозяйственные постройки сожжены, изъяты животные в первой угрожаемой зоне. Из средств резервного фонда правительства Ивановской области жителям компенсированы материальные потери при изъятии животных на общую сумму 602,6 тыс. рублей.