Попытку контрабанды русской православной иконы конца XIX века предотвратили таможенники в международном секторе аэропорта "Кольцово" (Екатеринбург). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления государственного таможенного комитета Российский Федерации, это уже десятое задержание по факту незаконного вывоза культурных ценностей из России для сотрудников Кольцовской таможни с начала этого года. На этот раз икону таможенники обнаружили во время таможенного оформления рейса "Екатеринбург-Франкфурт" в ручной клади одного из пассажиров, вылетающего в Германию.

36-летний гражданин Италии не указал в таможенной декларации, что вывозит предметы религиозного культа, а также не подтвердил это при устном опросе. При досмотре его вещевой сумки и была найдена старинная православная деревянная икона, покрытая лаком. Состоит она из семи фрагментов, на которых изображены лики святых: "Богоматерь Казанская", "Воскрешение - Сошествие в ад", "Святой Николай Чудотворец", "Собор Архангела Михаила", "Чудо Георгия о Змие", "Святая Анастасия" и "Святой Никита".

При дальнейшем расследовании выяснилось, что владелец контрабандного предмета старины приезжал в Екатеринбург с деловым визитом. А икону приобрел на одной из улиц Екатеринбурга - купил с рук всего за 650 рублей. Хотел привезти ее в Италию в качестве сувенира из России. Сказал, что коллекционирует деревянные изделия и всегда покупает их для своей коллекции в разных странах мира. Более того, он никак не ожидал, что в России вот так запросто на улице могут продаваться ценные вещи, поэтому не представлял, что эта икона может представлять собой культурную ценность. С действующим российским таможенным законодательством тоже оказался не знаком, поэтому считал, что единственными запрещенными к вывозу предметами могут быть только оружие или наркотики. Сейчас в отношении него по факту незаконного вывоза из России культурных ценностей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

Согласно заключению экспертов из территориального управления Министерства культуры по сохранению культурных ценностей, данная икона датируется концом XIX века, представляет собой культовую и культурную ценность и не подлежит вывозу из России.