В Минске 14-15 января с визитом находилась делегация Совета Европы во главе с руководителем кабинета Генсекретаря СЕ Бьерном Берге, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Состоялись встречи в Национальном собрании, министерстве иностранных дел и министерстве юстиции Республики Беларусь, - сказано в кратком официальном сообщении. - Представителей Совета Европы принял министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. В ходе встреч обсуждены возможные сферы сотрудничества между Белоруссией и СЕ в 2013 году".

Отметим, на протяжении ряда лет страны Запада применяют санкции к официальному Минску. В январе 2011 года Евросоюз, учитывая подавление массовых акций протеста 19 декабря 2010 года (во время президентской кампании в Белоруссии) возобновил действие политических санкций в отношении официального Минска, и вплоть до марта 2012 года последовательно расширял их, дополнив санкциями экономическими. В итоге санкции ЕС действуют уже в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии, в т.ч. бизнесменов, которых в ЕС считают "олигархами" и "финансовой опорой режима Лукашенко". Представителям официального Минска запрещен въезд в страны ЕС, в данном списке находится и Владимир Макей, который до недавнего времени занимал пост главы Администрации президента Белоруссии.

К санкциям ЕС в отношении официального Минска присоединились страны-партнёры Евросоюза (в т.ч. республики бывшей СФРЮ). Санкции применяют также США и союзники официального Вашингтона (Канада и др.). В октябре 2012 года, учитывая итоги парламентской кампании в Белоруссии, ЕС продлил действие санкций еще на год.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению бывшего помощника госсекретаря Госдепа США, главы американской организации Freedom House Дэвида Крамера, нынешний глава МИД Белоруссии Владимир Макей не является тем, с кем Западу стоит вести диалог. В настоящее время глава белорусского МИД Владимир Макей находится в списке "невъездных" в США, страны ЕС и ряд других стран, поддержавших визовые санкции к представителям официального Минска. США не собираются приглашать Макея в Вашингтон для ведения каких-либо переговоров. Встреча Макея с представителями официального Брюсселя может состояться в феврале на неформальном саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнёрство" в Тбилиси - белорусская сторона подтвердила своё участие в мероприятии.