Государственная дума РФ может 18 января обсудит законопроект о добровольном тестировании школьников на наркотики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 января профильный комитет Госдумы по охране здоровья предлагает принять инициативу в первом чтении. Вместе с тем парламентарии считают необходимым смягчить некоторые нормы законопроекта. Согласно заключению комитета, документом вводится система раннего выявления употребления наркотиков. В том числе речь идет о проведении "специальных скрининговых и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования и инструментального контроля". Эта система будет включать в себя социально-психологическое тестирование обучающихся в школах и учреждениях профессионального образования всех уровней, а также профилактические медицинские осмотры, которые будут проводиться для раннего выявления незаконного потребления психотропных веществ.

Оговаривается, что тестирование и осмотры будут проходить "при наличии письменного информированного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или согласия родителей (законных представителей), если дети младше 15 лет.

Правительственным законопроектом предусматривается, что в случае выявления незаконного потребления наркотиков школьником или студентом, он "направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "наркология". Комитет по охране здоровья считают, что в этой норме "содержится элемент принудительности и противоречит соблюдению прав человека и ребенка". "Представляется, что при подготовке законопроекта ко второму чтению слова "он направляется" следует заменить словами "ему предлагается направление", - говорится в заключении комитета.