Разрешение сирийского конфликта невозможно без учета внешнего фактора. Об этом заявил на пресс-конференции 15 января директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по убеждению эксперта, если поддержка сирийской вооруженной оппозиции со стороны Запада, Турции и ряда арабских стран будет прекращена, то властям Сирии за несколько месяцев удастся урегулировать ситуацию в стране. Если же внешнее содействие продолжиться, то борьба будет длительной, с неизвестными последствиями, считает эксперт.

В случае перерастания поддержки внешних сил оппозиции в Сирии в военную интервенцию, действующий в Сирии режим, как отметил он, будет бороться долго ввиду наличия соответствующих возможностей и ресурсов, но их может в один день не хватить.

Сейчас же, по его убеждению, ситуация в Сирии сконцентрирована вокруг личности президента этой страны Башара Асада, так как оппозиционеры ставят в качестве предварительного условия его отставку. Асад же, как заметил Сафрастян, на начальном этапе конфликта не смог правильно сориентироваться и пойти на компромисс с требующими демократических реформ силами, однако во время вооруженной борьбы показал, что является достаточно сильным государственным деятелем, так как сумел сохранить управление страной, ее госструктуры и армию. "Вот представьте, что твориться в Сирии: из практически всех пограничных пунктов туда постоянно поступают оружие, помощь, вооруженные группы, не имеющие ничего святого наемники из различных стран...Но страна сохраняется, управление сохраняется, страна не распадается. Это говорит с одной стороны о чертах Асада как государственного деятеля, хотя он конечно и несет некую ответственность за происходящее в стране, а с другой - о том, что население, в том числе сунниты, все еще является сторонником правящего режима. По-моему, это факт", - подчеркнул он.