Все контракты на строительство и ремонт дорожной сети в Воронежской области должны быть размещены уже в марте, что позволит оперативно начать работы, как только позволят погодные условия. Такое поручение дал губернатор Алексей Гордеев на оперативном совещании в облправительстве 14 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как доложил на совещании руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников, создание регионального дорожного фонда позволило значительно увеличить объемы работ по строительству и реконструкции дорог - в 2012 году на эти цели было направлено 4,8 млрд рублей. При этом, как отмечалось, впервые за многие годы средства на ремонт и строительство дорог получили все муниципальные районы и городские округа. Кроме областных средств, еще 10 млрд рублей было направлено из федерального дорожного фонда на федеральные автодороги, проходящие по территории области.

Что касается качества работ, то, по данным Александра Трубникова, основная масса нарушений была выявлена в Воронеже, среди них - недостатки в выборе приоритетности объектов, затягивание сроков проведения торгов, некачественная проектная документация, несоблюдение сроков контрактов, низкий уровень технического надзора. Был расторгнут ряд контрактов и уменьшена их цена на 65 млн рублей. 7 млн рублей были выставлены подрядчикам в виде штрафов, дела ещё по трем объектам на сумму 42 млн рублей рассматриваются в арбитражном суде. В перечень объектов улично-дорожной сети, подлежащих строительству и ремонту в 2013 г., включено 433 наименования.

Глава региона поручил ускорить работу по проектированию и строительству двухуровневых развязок, многоэтажных стоянок и дорог-дублеров в Воронеже. Кроме того, по мнению губернатора, больше внимания нужно уделять жалобам населения на неработающие светофоры, ямы на дорогах.