Несколько сотен человек вышли в воскресенье, 13 января, на Университетскую площадь и Площадь победы в столице Румынии Бухаресте, чтобы отметить годовщину начала антиправительственных выступлений, приведших к падению правительства Эмиля Бока и последующей смене власти в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM, участники акции, как и год назад, скандировали призывы к отставке президента Траяна Бэсеску.

Манифестанты отмечали, что год назад начался путь к политическим переменам в стране, который, однако, должен завершиться отстранением от власти не только правительства, но и главы государства. По данным полиции, никаких инцидентов в ходе акции протеста 13 января зафиксировано не было.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в январе 2012 года Румынию захлестнула волна протестных выступлений, которая привела к резкому обострению политического кризиса и отставке правительства Эмиля Бока. На смену ему пришел новый Кабмин во главе с бывшим главой внешней разведки Михаем Рэзваном Унгуряну. Новое правительство, однако, не продержалось у власти и 2-х месяцев. Уже в апреле парламент вынес Кабмину Унгуряну вотум недоверия, а пропрезидентская правящая коалиция Либерально-демократической партии и Демсоюза венгров распалась. Новое парламентское большинство было сформировано оппозиционным президенту Бэсеску Социал-либеральным союзом, состоящим из социал-демократов и национал-либералов. Новым премьером стал лидер социал-демократов Виктор Понта, а председатель Национал-либеральной партии Крин Антонеску возглавил Сенат, планируя впоследствии побороться за пост президента. Попытка объявления Траяну Бэсеску импичмента летом 2012 года, однако, провалилась из-за недостаточной явки граждан на соответствующий референдум. Второй президентский мандат Бэсеску истекает в 2014 году.