Иран планирует исключить доллар США и евро из своих экономических операций и использовать в торговле только местную валюту, заявил иранский министр экономики и финансов Шамседдин Хоссейни, сообщает агентство IRNA.

Частным компаниям уже направлено такое предложение, сказал Хоссейни. Он отметил далее, что после введения санкций США и ЕС Центральный банк Ирана перевёл свои валютные резервы в золото, что оказалось очень выгодным.

Пресс-секретарь валютного центра Ирана Самед Карими также заявил, что в последние месяцы спрос на импорт товаров с помощью местной валюты увеличился, отмечает информагентство Иранской Гостелерадиовещательной компании IRIB News.

Как известно, США и ЕС ввели в 2012 г. ряд финансовых санкций против Ирана. США, страны ЕС и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.