13 января в Новосибирске стартовал Всемирный чемпионат по снежной скульптуре. Как 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, соревнования продлятся до 16 января. Местом проведения выбрана площадка перед МВК "Новосибирск Экспоцентр".

Всемирный чемпионат по снежной скульптуре проходит в рамках культурной программы Всемирного форума снега. Участие в соревновании принимают 17 команд скульпторов из России, Молдавии, СНГ и Китая.

Тематика конкурса - талисманы зимних Олимпийских игр. Всемирный чемпионат по снежной скульптуре поддержан Олимпийским комитетом России, который дал разрешение на эксклюзивное использование олимпийских символов.

Все когда-либо созданные олимпийские талисманы, включая талисманы игр в Сочи 2014 года, распределены среди участников с помощью жребия и воссозданы конкурсантами с помощью снега.

Олимпийские игры выбраны в качестве символа чемпионата не случайно. Они служат воплощением идеи одного из основных направлений Всемирного форума снега - идеи поступательного и безостановочного развития и совершенствования: "Быстрее! Выше! Сильнее!".

Скульптуры располагаются напротив входа в МВК "Новосибирск Экспоцентр", в котором пройдут основные мероприятия Всемирного форума снега. Понаблюдать за работой мастеров могут все желающие.