Самоуправление Риги обнародовало информацию о проектах, которые в 2013 году планируется реализовать в сфере жилья и окружающей среды, сообщает 14 января корреспондент ИА REGNUM. Самыми крупными из них станут строительство нового муниципального комплекса жилых домов в Болдерае и возведение новых социальных домов в Иманте. Также будут приняты сопутствующие меры: о приведении в порядок окружающей среды и заботе о бродячих животных.

Отметим, что в настоящее время в районе Болдерая, в квартале между улицами Гобас, Гайгалас и Стурманю, строятся два девятиэтажных и два семиэтажных дома. В общей сложности в зданиях будет 299 квартир, из них - 193 однокомнатных, 85 двухкомнатных и 21 трехкомнатная. Сообщается, что дома будут оснащены улучшенной системой теплоизоляции, повышающей энергоэффективность зданий, во всех квартирах будет установлена система автоматического учета потребления воды и тепла, также жильцы смогут самостоятельно регулировать потребление тепла. Первое здание планируется сдать в эксплуатацию уже весной, возведение всего комплекса будет завершено в августе или сентябре. Весной в районе Иманта начнется строительство трех социальных домов, в которых разместятся 290 квартир, центр здоровья и отделение социальной службы. Параллельно Департамент жилья и окружающей среды будет ремонтировать как отдельные свободные квартиры, так и перестраивать здания бывших общежитий. "Эти мероприятия в этом году позволят обеспечить квартирами примерно 700 семей, нуждающихся в помощи самоуправления", - заявил председатель Комитета по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы Вячеслав Степаненко.

Также Департамент жилья и окружающей среды в 2013 году планирует реализовать несколько проектов в сфере окружающей среды. Предполагается привести в порядок примерно тысячу деревьев, растущих на улицах и территориях самоуправлений, а также вырубить примерно сотню мертвых деревьев, чтобы они не создавали угрозу для жителей и гостей города. В рамках программы "Поймай, стерилизуй, отпусти!" в целях контроля популяции бродячих животных, планируется стерилизовать более тысячи котов. Также многие животные могут найти себе временное жилье в городских приютах для животных. В 2013 году департамент планирует продолжать выпускать в столичные водоемы мальков рыбы. Водные ресурсы планируется пополнить примерно 9000 рыбами. Помимо этого, чтобы сделать жизнь в городе по возможности комфортной и качественной, будут проведены и другие работы - в частности, по содержанию 12 фонтанов и 18 общественных туалетов (отметим, что именно на недостаток туалетов чаще всего жалуются гости столицы). Также департамент приведет в порядок охраняемые зоны и кладбища, содержание водоемов и реконструирует мелиорационные системы, будет осуществлять мониторинг качества городского воздуха.