В минувшем году в Волгоградской области число возбужденных уголовных дел возросло с 2486 до 2706, или на 8,8%. В суд направлено 2355 уголовных дел (+5,4%). Предано суду 2664 лиц (+11,2%). Такие цифры на пресс-конференции озвучил руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Михаил Музраев, передает ИА REGNUM 14 января.

По его словам, по расследованным уголовным делам раскрыто более 3,5 тысячи преступлений, в том числе 1427 - тяжких и особо тяжких, 439 - коррупционной направленности, совершенных должностными лицами в органах власти и управления, 91- преступление прошлых лет.

Из числа расследованных ведомством в истекшем году преступлений, почти 42% совершены лицами из категории "БОМЖ", 7% - безработными, 39% - в состоянии алкогольного опьянения, 34% - лицами с преступным прошлым. В минувшем году количество зарегистрированных убийств сократилось со 244 до 199 (-18,4%), случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего - со 166 до 120 (-27,7%), а число изнасилований-с 87 до 82 (-5,7%). Свыше 70% раскрытых убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом совершались на бытовой почве, как правило, в ходе внезапных ссор и конфликтов во время совместно распития спиртных напитков с будущими жертвами. А 80% таких преступлений обвиняемые совершили, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Число находившихся в производстве управления дел, где потерпевшими проходят дети и подростки, увеличилось почти вдвое - со 158 до 281. Завершено расследование по 171 уголовному делу. Из 288 несовершеннолетних потерпевших погибло от преступных посягательств 22, в т.ч. семь - в результате убийства и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Общее количество предварительно расследованных преступлений против несовершеннолетних за прошлый год составило 509, из них почти 80% сопряжены с сексуальным насилием либо сексуальным растлением. При этом следователям все чаще приходится сталкиваться с проблемами сексуального насилия над детьми и подростками со стороны близких: родителей, опекунов, лиц, их замещающих (сожителей), ведущих асоциальный образ жизни. Кроме того, в минувшем году зарегистрировано свыше 100 сообщений по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, местонахождение которых в последующем было установлено. Следственными органами проведено 28 процессуальных проверок по смертельным случаям детского суицида и покушениям подростков на самоубийство. Количество расследованных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в минувшем году возросло с 64 до 403, а направленных в суд - с 36 до 214. Среди преступлений, совершенных несовершеннолетними: 6 убийств, 6 причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 10 преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности, 179 хищений, 43 угона транспортных средств, 30 - в сфере незаконного оборота наркотиков.

Количество возбужденных Следственным управлением уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности увеличилось с 227 до 268, в т.ч. по фактам получения взятки с 65 до 112. В суд направлено 125 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 135 лиц. Еще 97 граждан преданы суду за дачу взяток.

В числе привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц: пять депутатов представительных органов власти, пять выборных глав органов местного самоуправления, 34 сотрудника органов внутренних дел, 22 судебных пристава-исполнителя, пять сотрудников службы исполнения наказаний, 1 - налогового органа, 2 - Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены также 10 работников системы здравоохранения и 11 - системы образования.

По направленным в суд уголовным делам о коррупции к 2,5 годам лишения свободы приговорен бывший старший следователь отдела Следственной службы УФСКН России по Волгоградской области Симонян, который обманом пытался похитить 1 млн руб. у женщины, якобы, за переквалификацию действий ее родственника на менее тяжкий состав преступления.

К лишению свободы условно осуждена бывший глава Дубовского сельского поселения Бурняшева, которая, заведомо зная о том, что ее дочь и сын не могут быть поставлены на очередь для получения жилья в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", издала незаконное постановление о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий, пытаясь тем самым похитить бюджетные денежные средства в сумме 1 млн. рублей.

К крупным штрафам в 36 млн рублей с каждого приговорены бывший начальник налоговой инспекции по Центральному району Волгограда Перфильев и его подчиненный Кочетков, получившие от предпринимателя взятку в размере 600 тыс.рублей за непроведение проверок. Более 22 миллионов рублей на двоих предстоит выплатить начальнику отдела организации исполнительного производства областного управления ССП и начальнику Волжского городского отдела службы судебных приставов, которые при посредничестве своих бывших коллег Крамина и Кононенко получили 150 тысяч рублей от должника за определенные действия в его пользу.

В прошлом году возбуждено 17 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из которых 12 направлены в суд. Защищая трудовые права граждан, в ходе расследования преступлений следователи добились добровольного погашения обвиняемыми задолженности в размере почти 15 млн рублей. Это почти 70% от общей суммы невыплаченного вознаграждения за труд.

В прошлом году в суд направлено 22 уголовных дела по обвинению должностных лиц предприятий различных форм собственности, не обеспечивших безопасные условия труда, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть работников.

В прошлом году Следственным управлением расследовались уголовные дела, возбужденные в отношении нечистых на руку руководителей управляющих компаний: ООО "Кировская жилищная компания", ООО "УК Управдом Кировский", ООО "ЖилСоцГарантия". Жертвами их махинаций стали тысячи жителей Волгограда, чьи честно заработанные деньги осели в карманах мошенников - а это более 50 миллионов рублей.

Продолжало уделяться особое внимание выявлению и расследованию преступлений в налоговой сфере. В прошлом году в следственные органы из УФНС поступило более 170 материалов о нарушениях законодательства в части уклонения от уплаты налогов, при этом в 2011 году их было 137. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 26 уголовных дел (2011 - 10). Ущерб, нанесенный экономике государства, превысил 81 миллион рублей (2011 - 34,5 млн. руб.). Благодаря предпринятым следователями мерам удалось возместить около 75% уведенных от уплаты налогов средств, а ряд директоров коммерческих фирм понесли суровое наказание, в том числе и Калеников - руководитель ООО "Волга-коммерс". За 11 миллионов рублей налогового вычета, полученного им преступным путем, он приговорен к 2 годам колонии общего режима.