Администрация Невского района Санкт-Петербурга запретила проведение очередной "Снежной битвы", которая планируется в парке Есенина 13 января. Об этом сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы акции.

В социальной сети "ВКонтакте", через которую и идет организация акции, появилась запись: "Ребята... В проведении "Снежной Битвы" нам отказали... Но мы все равно её проведем". По-видимому, организаторы решили повторить печальный опыт предыдущей "Снежной битвы" на Марсовом поле. Корреспонденту ИА REGNUM Наталья Жукова, один из организаторов акции, сказала, что пока окончательное решение не принято, но "битва, скорее всего, состоится".

"Сегодня мне позвонили из отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Невского района. На заявление о проведении культурно-массового спортивного мероприятия "Снежная битва" нам отказали, ссылаясь на приказ губернатора Санкт-Петербурга от 2 апреля 1999 года №28-П пункт 4.2.1. Что, мол, спортивные мероприятия, в которых принимает участие свыше 100 человек, должны согласовать в комитете по физкультуре и спорта Санкт-Петербурга", - рассказал руководитель проекта "Красивый Петербург" Касимир Врански, который подал заявление на проведение культурно-массового мероприятия "Снежная битва" в администрацию Невского района города.

Но на согласование в городском комитете у организаторов акции уже не осталось времени, кроме того, "поиграть в снежки" изъявили желание уже более 300 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 января несколько сотен человек планировали устроить масштабную игру в снежки на Марсовом поле. Такой флеш-моб стал уже традиционным не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов России. Однако акция даже не началась - сотрудники правоохранительных органов запретили организаторам ее проводить. Двое несовершеннолетних молодых людей полиция задержала. Теперь их, возможно, оштрафуют не только за нарушение закона города о благоустройстве, но и за нарушение 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях..."

Напомним, что летом 2012 года после акции "Бой подушками" семерых участников задержали за "хождение по газонам". Это произошло после акции, самой акции сотрудники правоохранительных органов не мешали.