Холдинг "Grupo Antolin" станет первым резидентом новой промзоны в Тосненском районе. Это первая в Ленинградской области инвестиционная площадка, где инфраструктура и производственные корпуса для будущих инвесторов будут возведены за счет областного бюджета. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с вице-президентом международного холдинга "Grupo Antolin" Ернесто Антолином Аррибасом.

Главным итогом встречи губернатор Ленобласти Александр Дрозденко считает то, что подготовленные за бюджетные деньги производственные площади могут привлечь в регион больше инвестиций.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, сегодня, 11 января, в Тосненском районе по соседству с заводами "Эра-Хенкель" и "Катерпиллар" будет создана промышленная зона площадью 100 гектаров, где на условиях аренды предполагается разместить несколько производств.

"Изучив опыт российских регионов по организации технопарков, мы пришли к выводу, что привлечение инвесторов сегодня оптимально осуществлять на готовые производственные площади, - отметил в ходе встречи губернатор. - В среднем, стоимость технопарка составляет до 1 млрд рублей. Площадка в Тосненском районе станет первой, где за счет бюджетных средств будет вестись подготовка инфраструктуры и помещений. Проект будет разбит на очереди. На создание первой уже предусмотрено областное финансирование в размере 390 млн. рублей, и каждый год мы планируем сдавать часть площадей, полностью подготовленных к приходу инвесторов".

К 2015 году холдинг планирует в два раза увеличить объемы продаж, расширив производство. Будет создано 250 новых рабочих мест, а в экономику Ленинградской области испанцы намерены дополнительно вложить около 30 млн. евро. "Новые рабочие места - это то, что наст привлекает в инвестпроектах", - подчеркнул губернатор 47 региона.

По мнению вице-президента международного холдинга, наличие подготовленной производственной площадки позволит "Grupo Antolin" инвестировать в технологии и оборудование производства в Ленинградской области больше средств, чем, если бы создавать завод пришлось "в чистом поле".

"В данный момент мы заканчиваем проектирование нового завода, и готовы поучаствовать в создании кластера - добавил он. К 2015 году компания "Grupo Antolin" намерена довести объемы продаж в России до 40 млн. евро, а к 2016 году - до 50 млн. евро. Для этого нам потребуется 25-30 тысяч кв. метров свободных площадей", - сказал г-н Аррибас.

Как уже сообщало ИА REGNUM, один из заводов компании - ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург" расположен в промзоне "Уткина Заводь" на территории Ленобласти. Он был открыт в марте 2011 года и специализируется на сбыте продукции на внутреннем российском рынке - для заводов Ford (Ленобласть), Hyundai, Nissan (Петербург), Renault (Москва), Skoda (Калуга).

Общий объем инвестиций "Grupo Antolin" в экономику Ленинградской области составил 14 млн.евро. На предприятии создано 300 рабочих мест. Объем продаж составляет 20 млн евро.