Вооруженным столкновением, в результате которого несколько десятков человек получили телесные повреждения и несколько автомобилей были разбиты, увенчалась поездка лидера оппозиционного "Национального движения", главы тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления) Михаила Саакашвили в Болнисский район Восточной Грузии.

Как стало известно, автоколонна сторонников "Национального движения" была остановлена на въезде в Болнисский район сторонниками кандидата в мажоритарные депутаты от этого района, представителя правительственного блока "За новую Грузию" Левана Мамаладзе, до недавнего времени бывшего уполномоченным президента Грузии в регионе Квемо Картли, в который входит и Болнисский район. Между несколькими сотнями сторонников Саакашвили и Мамаладзе завязалась драка, в ходе которой, помимо камней и дубинок, было применено и огнестрельное оружие - однако данные о наличии раненых отсутствуют. Столкновение прекратилось после вмешательства полиции.

Следует отметить, что накануне автомобиль представляющего "Национальное движение" кандидата в мажоритарные депутаты от Болнисского района Джемала Мурадханова был задержан в Тбилиси сотрудниками полиции, которые изъяли у кандидата и группы сопровождавших его лиц 380 удостоверений личности жителей Болнисского района. В связи с этим инцидентом "Национальное движение" выразило протест "необоснованному и незаконному обыску машины" и потребовало вернуть изъятые документы.

Также интересно отметить, что минувшим вечером в эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2" состоялись дебаты Михаила Саакашвили и Левана Мамаладзе. Лидер "Национального движения" сообщил, что в пятницу намерен посетить своих сторонников в Болниси и указал на то, что власти могут помещать осуществить эту поездку, так как в последнее время "в некоторые районы Грузии невозможно въехать из-за противодействия полиции, действующей по указке правительственных сил". Саакашвили призвал власти не инспирировать накануне выборов "гражданскую войну и провокации в регионах". Он также заявил, что после прихода к власти "Национальное движение" "первым долгом проведет национализацию крупнейших предприятий Грузии, чтобы побороть коррупцию". В свою очередь Мамаладзе обвинил "Национальное движение" в том, что оно "пользуется незаконными методами сбора подписей населения" и заявил, что "Саакашвили не может бороться с коррупцией, так как, пользуясь постом председателя тбилисского Сакребуло, является самым крупным владельцем домостроительства в Тбилиси".