Литовская деловая ежедневная газета Verslo žinios сегодня, 11 января, публикует материал, в котором утверждает, что новые власти Литвы и "Газпром", который является основным поставщиком газа в Литву, вышли на финишную прямую в урегулирование многолетнего спора. Неназванные источники издания утверждают, что "Газпром" готов снизить цену на газ для Литвы на 20%, однако за это компания якобы потребует весомых уступок от Литвы, среди которых - отказаться от поданного в октябре прошлого года иска на сумму в 5 млрд литов (почти полтора млрд евро). В компании якобы "преобладает желание достаточно быстро договориться с Вильнюсом, решив вопрос цен на газ, объемов поставок и транзита в Калининградскую область".

По данным газеты, несколько не зависящих друг от друга источников неофициально подтвердили, что на состоявшейся 20 декабря прошлого года встрече вице-президента "Газпрома" Александра Медведева и министра энергетики Литвы Ярослова Неверовича речь шла об арбитраже.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что между властями Литвы и "Газпромом" уже на протяжении четырех лет идет ожесточенный спор, который перекочевал на международные площадки и международный арбитраж. Литва обвиняет российскую компанию в несправедливой формуле расчета цен на газ, "Газпром" упрекает Литву в ущербе инвестиций в связи с реализацией Третьего энергетического пакета Литвы, согласно которому поставщик газа должен быть отделен от собственника газотранспортной системы. Компания Lietuvos Dujos, которая владеет газотранспортной системой Литвы, на треть принадлежит "Газпрому".