Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 11 января, назначила Игоря Соркина на должность главы Национального банка. За соответствующее решение проголосовал 231 депутат при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Игорь Соркин ранее работал в должности заместителя председателя Нацбанка Украины, курируя банковский надзор, а до этого возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области. Его кандидатуру на рассмотрение парламента внес президент Виктор Янукович. Как отмечают украинские СМИ, отец Игоря Соркина Вячеслав работает первым заместителем начальника департамента по капитальному строительству "Газпрома". В целом отец нового главы Нацбанка Украины в российской газовой монополии работает с 2002 года.

Перед голосованием за назначение Соркина Верховная рада уволила с должности главы Национального банка Сергея Арбузова, которого в конце декабря был назначен первым вице-премьер-министром в правительство. Ранее для этого не хватало голосов, но сегодня за соответствующее решение проголосовали 237 депутатов при 226 необходимых.