Открывая заседание кабинета министров, председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов оценил первый этап реформирования жилищно-коммунального хозяйства как неудовлетворительный. "Очевидно, что из намеченного на первый этап реформирования сделано немного", - сказал он.

М.Касьянов напомнил, что федеральная целевая программа по реформированию ЖКХ была утверждена правительством еще в ноябре 2001 года. По его словам, первый этап программы /ликвидация долгов потребителей перед предприятиями ЖКХ и реструктуризация долгов самих предприятий перед налоговыми органами и поставщиками услуг/ должен был завершиться уже в этом году. Однако "60 процентов предприятий ЖКХ сегодня являются убыточными, их долги не реструктурированы и не ликвидированы", - констатировал он.

Во многих регионах реформа ЖКХ проходила "по упрощенной схеме": путем простого повышения тарифов, без внедрения новых экономических моделей", - отметил премьер. Причем, повышение тарифов зачастую проводилось нескоординированно - рост тарифов на энергоресурсы не сопровоождался повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам М.Касьянова, "это привело только к увеличению долгов".

В итоге на данный момент регионы, в которых новые экономические модели в сфере ЖКХ были внедрены "можно пересчитать по пальцам одной руки", сказал он.

Вместе с тем, глава правительства считает, что принципы программы реформирования ЖКХ изначально были правильными. "Думаю, сегодня нам надо их подкорректировать и понять, как сделать сектор ЖКХ рентабельным", - заключил он.

Вице-премьер Владимир Яковлев, курирующий реформу ЖКХ, по окончании заседания правительства также отметил, что выполнение программы идет с большим отставанием. По его словам, "реформа ЖКХ в том виде, как она планировалась, практически еще не началась".

Как сообщил журналистам В.Яковлев, на заседании правительства РФ 26 сентября было принято решение о том, что Минфин совместно с Госстроем в течение месяца должен доработать конкретные механизмы реструктуризации задолженности в сфере коммунального хозяйства.