210 тысяч штрафа должна будет заплатить бывшая председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Мария Симонова за вмешательство в частную жизнь своей подчинённой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по региону 11 января, такое наказание ей вынес суд.

Как добавили в следственном ведомстве, экс-чиновница и трое представителей коммерческой охранной организации Игорь Овчаренко, Дмитрий Фокин и Владислав Дармодехин признаны виновными по ч.2 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Кроме того, сообщники Симоновой признаны виновными в пособничестве в совершении этих преступлений. Также действия обвиняемых квалифицированы по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что весной 2012 года Симонова с помощью своего знакомого Игоря Овчаренко решила установить в кабинете своей подчиненной сотрудницы, начальника одного из отделов комитета, миниатюрные видеокамеру и микрофон. Реализовать задуманное помогли Фокин и Дармодехин. В дальнейшем чиновница систематически отслеживала записанную на них информацию, чем существенно нарушала конституционные права потерпевшего.

Виновные приговорены к штрафу. Симоновой предстоит выплатить 210 тысяч рублей, Овчаренко - 250 тысяч рублей, Фокину и Дармодехину - 300 тысяч рублей. Симонова также лишена права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.