Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 10 января принял главу наблюдательской миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посла Хайди Талиавини и возглавляемую ею делегацию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, Налбандян позитивно оценил сотрудничество между Арменией и БДИПЧ/ОБСЕ, выразив благодарность за содействие, оказываемое структурой в усовершенствовании избирательных процессов в Армении.

Министр подтвердил намерение властей Армении провести соответствующие международным стандартам президентские выборы. Он подчеркнул, что в сотрудничестве с международными структурами были реализованы объемные реформы, в частности, за год до парламентских выборов 2012 года был принят и вошел в силу новый Избирательный кодекс, который удостоился положительного отзыва Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ.

Хайди Талиавини, в свою очередь, выразила благодарность за приглашение правительства Армении провести наблюдательскую миссию и заверила, что миссия будет беспристрастной. Министр отметил, что прошедшие в 2012 году парламентские выборы получили положительную оценку международных структур, которые сделали также соответствующие предложения по улучшению избирательных процессов. Для реализации этих предложений в августе прошлого года по решению президента Армении была создана специальная рабочая группа.

Руководитель наблюдательской миссии сообщила, что в ближайшем будущем в Армению прибудет долгосрочные наблюдатели, вошедшие в состав наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ, и мониторинг начнется в полном объеме. За ходом выборов будут следить 24 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. Налбандян подтвердил готовность МИД Армении в рамках своих полномочий поддерживать и содействовать работам наблюдательской миссии.