Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предлагает законодательно установить, чтобы правительство Санкт-Петербурга определяло единые специально отведенные места для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, так называемые "гайд-парки" Об этом сегодня, 10 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга внес на рассмотрение петербургского парламента проект закона Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях в Санкт-Петербурге". В проекте закона содержатся нормы о том, что расстояние между участниками одиночных пикетов должно составлять не менее 50 метров, а также о запрете на проведение публичных мероприятий на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте, ближе 200 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, а также ближе 100 метров от зданий, территорий и входов в вестибюли станций метрополитена.

Адреса мест, где публичные мероприятия будут разрешены и которые станут "гайд-парками", в законопроекте не указаны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, публичные слушания с обсуждением концепции петербургского закона о митингах с перечнем мест, где нельзя проводить массовые мероприятия, прошли в петербургском парламенте 3 декабря. Концепция закона вызвала много замечаний у участников слушаний. В последние месяцы 2012 года, не смотря на то, что закон, ограничивающий места для проведения массовых мероприятий еще не принят, правительство Санкт-Петербурга направляет все протестные акции на Марсово поле, а организаторам маршей и шествий согласовывает маршруты от станции метро "Горьковская" до Марсова поля.

Напомним, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, все региональные законы о митингах должны были быть приняты до конца 2012 года.