В Соединённых Штатах раскручивается очередная спираль антииранской истерии. Банковские учреждения США стали подвергаться участившимся кибератакам, предположительно, организованным Ираном, сообщила влиятельная американская газета The New York Times.

"В администрации США не сомневаются, что за этими атаками стоит Иран", - сказал в интервью изданию бывший сотрудник госдепартамента и министерства торговли США Джеймс Льюис. Официально личности хакеров, совершающих атаки на компьютерные системы американских банков, не раскрываются. Однако известно, что они используют новейшее кибероружие, которое подрывает работу банковских веб-сайтов, направляя на них шквал запросов на получение информации. По мнению американских чиновников и специалистов в области безопасности, организовать подобные атаки могли только профессионалы высокого уровня. "Именно это навело их на мысль, что за кибератаками стоит Иран, и они, вероятно, стали ответом на экономические санкции со стороны США", - отмечает издание.

По данным газеты, 9 января 20 ведущих банков США подверглись уже третьей масштабной хакерской атаке, ответственность за которую взяла на себя группа под названием "Изз ад-Дин аль-Кассам". Первое подобное нападение было совершено в сентябре прошлого года. По мнению экспертов, масштаб этих хакерских атак является беспрецедентным.