Президент Молдавии Николай Тимофти предлагает создать специальную парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств смерти Сорина Пачу, смертельно раненного в конце декабря на охоте, в которой приняли участие высокопоставленные молдавские чиновники. Об этом сообщил 10 января на пресс-конференции в Кишиневе пресс-секретарь молдавского президента Влад Цуркану, передает корреспондент ИА REGNUM.

Цуркану отметил, что президент был проинформирован о трагедии лишь 6 января. По мнению Тимофти, "именно утаивание трагедии дало повод для различных интерпретаций и спекуляций", и теперь комиссии следует дать оценку действиям правоохранительных органов в данной ситуации. "Президент не намерен требовать отставок чиновников. Глава государства отводит это право парламенту", - добавил Цуркану. Он также выразил от имени президента соболезнования семье погибшего.

Как сообщало ИА REGNUM, 34-летний предприниматель Сорин Пачу 23 декабря был смертельно ранен выстрелом из охотничьего ружья в ходе охоты на кабана, в которой принимали участие высокопоставленные молдавские чиновники, судьи и руководство прокуратуры. Первым сообщивший 6 января о трагедии лидер общественного движения "Антимафия" Сергей Мокану обвинил в убийстве генерального прокурора Молдавии Валерия Зубко. Сам генпрокурор категорически отверг выдвинутые обвинения, назвав их частью информационной кампании по его дискредитации. В свою очередь премьер-министр Владимир Филат заявил, что в данном деле "много странностей", и призвал Зубко уйти в отставку, чтобы не оказывать влияния на расследование дела. Между тем, следствие объявило подозреваемым в убийстве заместителя председателя Апелляционной палаты Кишинева Георгия Крецу, который 10 января подал в отставку, однако продолжает настаивать на своей невиновности.