Международная организация по миграции (МОМ) призвала доноров выделить 36 миллионов долларов США для финансирования проектов по оказанию помощи внутренне перемещенным лицам в Сирии и сирийцам в соседних странах. Эта же сумма будет использована для содействия мигрантам, которые оказались в стране, охваченной насилием, и в силу тех или иных причин не могут вернуться на родину, сообщает пресс-служба ООН.

"Как вы знаете, только в Сирии насчитывается четыре миллиона человек, нуждающихся в помощи, в том числе в одежде и продуктах питания. За пределами Сирии в настоящее время насчитывается, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, еще 600 тысяч беженцев", - заявил пресс-секретарь МОМ Джумбе Омари Джумбе.

Он рассказал, что МОМ предоставляет обездоленным сирийцам и мигрантам транспорт от границы и услуги в сфере здравоохранения, в том числе с целью предотвращения распространения или вспышки инфекционных заболеваний. МОМ снабжает также нуждающихся одеялами и одеждой.

Как сообщается, в Иордании МОМ предоставляет транспорт для доставки сирийцев от границы в лагерь для беженцев. Это примерно 40 километров. В Ираке и Ливане организация снабжает нуждающихся одеялами, одеждой и другими предметами первой необходимости.