В Краснодарском крае в период новогодних праздников на 7,7% уменьшилось число пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю 10 января, с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года на территории Кубани по оперативным данным произошло 132 пожара, на которых погибли 15 человек (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось на 25%), получили травмы 13 человек ( в 2012 году - 13 человек).

Среди характерных причин пожара в античрезвычайном ведомстве назвали неосторожность при курении (погибли 10 человек), неосторожное обращение с огнем (погиб один человек), нарушение правил при эксплуатации печного отопления (один человек). По остальным погибшим причины устанавливаются.

В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами и их последствиями Управлением надзорной деятельности и его подразделениями проведено 3623 подворовых обхода, проведен противопожарный инструктаж 11149 человек и 368 сходов граждан. Также проведено 488 совместных мероприятий с работниками органов местного самоуправления, ОВД и соцзащиты. Распространено 13786 экземпляров наглядной агитации.

Пожарно-спасательные подразделения принимали участие в ликвидации 138 ДТП.

Группами с комплектом по обследованию зданий и сооружений на предмет устойчивости и выявления скрытых дефектов "СТРУНА" было проверено 80 объектов города-курорта Сочи. В период новогодних праздников сотрудниками отдела информации размещено 15 экстренных предупреждений на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю, информация доводилась до населения через федеральные и краевые СМИ.