В Пожарском муниципальном районе Приморского края специалисты департамента охотничьего надзора изъяли из естественной среды обитания тигренка-сироту. Как 10 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, в настоящее время тигренок живет в теплом помещении под наблюдением специалистов департамента. Принято решение передать животное в Центр реабилитации диких животных "Утес" Хабаровского края на временную передержку для проведения реабилитационных мероприятий.

Как рассказали специалисты, 7 января в департамент охотничьего надзора Приморского края поступила информация, что вблизи поселка Светлогорье Пожарского муниципального района Приморского края бродят четыре тигренка без опеки тигрицы, в течение недели животные задавили двух собак.

На место конфликтной ситуации была направлена оперативная группа департамента с целью выяснения причин случившегося. Было установлено, что три тигренка ушли на территорию Хабаровского края, один тигренок находился вблизи поселка в лесном массиве.

Поиски матери тигрят результатов не дали, и 9 января было принято решение по изъятию тигренка из естественной среды обитания на основании разрешения Росприроднадзора в связи с прямой угрозой жизни животному.

В этот же день тигренок был отловлен сотрудниками департамента охотничьего надзора Приморского края. По словам специалистов, животное находится в удовлетворительном состоянии, оно истощено.