В Ингушетии будет проведена полная проверка всех производственных объектов на соответствие требуемым стандартам безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 9 января, такое поручение дал Юнус-Бек Евкуров заместителю руководителя Ростехнадзора по республике Адаму Гирееву на состоявшемся сегодня совещании по вопросу промышленной безопасности на опасных производственных объектах республики. Для этого глава Ингушетии поручил создать специальную комиссию, пригласив специалистов из головной организации.

"Особый упор надо сделать на деятельность мини-заводов, на качественные характеристики выпускаемой ими продукции", - сказал Евкуров.

Как добавили в пресс-службе главы республики, главной темой обсуждения на совещании послужили вскрывшиеся факты выдачи недостоверных разрешительных документов на эксплуатацию опасных устройств в интересах ОАО "Ингушнефтегазпром".

Из материалов уголовного дела следует, что директор ООО "Сарту" Арчаков, не имея соответствующей экспертной аттестации, исполнил с 22 сентября по 3 ноября 2012 года 18 заведомо ложных экспертиз промышленной безопасности технической и эксплуатационной документации технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах ОАО "Ингушнефтегазпром". Арчакову инкриминируется хищение денежных средств в размере 1 млн 290 тыс. рублей, полученных от концерна за якобы выполненные договорные обязательства. Следствие устанавливает меру причастности к преступлению начальника отдела общепромышленного и горного надзора по Ингушетии Гадаборшева. Именно он утвердил заключения экспертизы, а также представителю Ростехнадзора вменяется сокрытие факта отсутствия у "Ингушнефтегазпрома" лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

"Надо довести это дело до логического конца, выявить всех соучастников, первоочередная задача - вернуть деньги в бюджет", - отметил Евкуров, обращаясь к силовикам. По словам руководителя региона, "если фигуранты дела поймут, что нельзя "договориться", похищенные средства будут возвращены".

"Исходя из степени вовлеченности в преступную схему, все должны понести соответствующее наказание, никаких послаблений быть не должно", - сказал глава республики.