Сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области пресечена деятельность этнической преступной группы, занимавшейся сбытом марихуаны в Волжском. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по региону 9 января, задержаны двое участников группы. В ходе осмотра домовладения одного из задержанных оперативники обнаружили приготовленные для сбыта девять свертков с марихуаной, общим весом около 90 граммов.

Ещё одна преступная группа из двух человек задержана в городе Калач-на-Дону Волгоградской области. Подозреваемые, занимались поставкой наркотиков из Суровикинского района и распространением их на территории Калачевского района области. В конце прошлого года в Калачевский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила информация, что 34-летний житель Суровикинского района угощает марихуаной своих знакомых и ищет среди них рынок сбыта наркотиков. Как выяснилось, молодой человек действовал сообща со своим приятелем - 44-летним жителем Серафимовического района. Мужчина выращивал в полях коноплю, перерабатывал ее в марихуану и хранил в своем доме для последующего сбыта.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оба злоумышленника были задержаны. На территории домовладения одного из задержанных была обнаружена закопанная емкость с марихуаной, общей массой свыше 1,1 кг. Кроме этого, в доме также хранилось ведро с семенами конопли, сито и иные предметы незаконной деятельности задержанных.

Как выяснилось, мужчины и ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение наркотических средств и кражу чужого имущества.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье "покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

Напомним, в 2012 году Управлением ФСКН России по Волгоградской области ликвидировано 92 преступные группы, совершивших 121 преступление и 8 организованных преступных групп, на счету которых 106 преступлений.