Белорусский госмонополист "Белтелеком" запланировал повысить с 18 января ряд услуг электросвязи, сообщает сайт beltelecom.by.

В частности, услуги госкомпании по предоставлению доступа в сеть Интернет byfly будут повышены в среднем на 9,7%, услуги интерактивного телевидения ZALA - в среднем на 10%, связь абонентов сети стационарной электросвязи при звонках на сотовые телефоны - в среднем на 10%. Также изменятся дополнительные услуги местной телефонной связи, справочно-информационные услуги, некоторые услуги хостинга, предоставляемые ЦОД РУП "Белтелеком" и ряд других услуг.

"Компания "Белтелеком" придерживается позиции максимально возможного сдерживания роста цен. Однако дальнейшее развитие телекоммуникационных технологий и обеспечение гарантированно высокого качества услуг невозможно без модернизации сети, приобретения современного оборудования, разработки новейших технических решений. Это вынуждает компанию внести изменения в стоимость некоторых услуг электросвязи, доводя ее до уровня возмещения затрат", - говорится в комментарии госкомпании.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Белоруссия находилась среди лидеров стран Евразии по темпам инфляции. "Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2012 г. по сравнению с ноябрем 2012 г. составил 101,4%, с декабрем 2011 г. - 121,8%", - констатировал 8 января Белстат в пресс-релизе "Об изменении цен в декабре 2012 г.".

Напомним, 12 марта Александр Лукашенко, принимая с докладом об итогах социально-экономического развития республики в январе-феврале и перспективах на 2012 год главу Совмина Белоруссии Михаила Мясниковича, заявил: "Мы четко определились, что цены в прошлом году у нас и так прилично подскочили. И если где-то подшлифовываем - что-то там надо, то это не должен быть обвальный рост цен - он должен быть растянут во времени и привязан к росту доходов населения. Есть повышение зарплат, пенсий, пособий - тогда мы можем в какой-то степени, наполовину этих приростов "подшлифовать" - даже не двигать цены, а подшлифовать - это 0,5-1%, но не больше".