Лишь для 14% белорусов "экономическое самочувствие" в 2012 году улучшилось, однако недовольные не готовы к массовым протестам. Об этом говорится отчете социологов базирующегося в Вильнюсе "Независимого института социально-экономических и политических исследований", составленного на основе декабрьского опроса общественного мнения в Белоруссии.

Согласно полученным данным, в IV квартале 2012 года "экономическое самочувствие" белорусов существенно не изменилось: 41% опрошенных характеризовали 2012 год как более трудный, чем предыдущий, столько же назвали год "таким же", а для 14% он оказался "легче". Отметим, в 2011 году Белоруссия переживала экономический кризис, приведший к дефициту товаров и сокращению доходов белорусов в долларовом эквиваленте.

Доля тех, кто считает, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении" в декабре составила 46.1% против 33.5% придерживающихся обратного мнения (47.4% vs. 34.1% в сентябре). Из опрошенных 23.3% считают, что социально-экономическая ситуация в Белоруссии в ближайшие годы улучшится, а 29.7% - что ухудшится. Оценивая "успехи белорусской экономической модели", треть опрошенных отметила, что "никаких успехов у белорусской экономики нет", 28.4% - что "если бы не российская помощь, никаких успехов белорусской экономики не было бы" и 28.1% - что "успехи белорусской экономики объясняются внутренними причинами".

По мнению экспертов НИСЭПИ, такие настроения сказались на отношении к властям, прежде всего - к Александру Лукашенко. "Так, главным виновником нынешнего кризиса белорусы считают президента (41%), на втором месте - правительство (39.1%), оппозицию винят 11.5%, Европу - 10.9%, Россию - 7.5%, - говорится в публикации. - В то же время, "уровень виновности власти" в глазах населения снизился: в марте президента считали виновником кризиса 48.6%, а правительство - 46.6%. Скептическое отношение к своему экономическому положению начинает распространяться и на экономическую политику власти".

Социологи отметили, что "сомнению все больше подвергаются не только отдельные решения, но и сама идеология экономической политики властей", а также искренность и адекватность заявлений руководителя республики: "Так, с недавним заявлением А. Лукашенко о том, что "рыночную идеологию нам подкинули для того, чтобы уничтожить ту экономику, которая у нас была", не согласились 56.2% респондентов (согласились только 24%), с заявлением о том, что "основой политики, и моей, прежде всего, является честность и справедливость. Это основа всего, в том числе и экономики, как бы ни странным это казалось", не согласились 52.6% (согласились 34.5%), а с заявлением о том, что "нельзя... хаять то, что было в 1917 году, и вообще пускать под нож те хорошие идеи, с которыми Ленин и его команда шли на эту революцию" не согласились 48.9% (согласились 35.1%)".

"Несогласие и недовольство политикой властей постепенно "концентрируется" на ее главном вдохновителе. На вопрос: "Как Вы считаете, то, что в руках А. Лукашенко сосредоточена сейчас практически вся власть в стране, идет на благо Белоруссии или не дает стране ничего хорошего?" треть опрошенных дала первый ответ, а половина - второй. Это заметно лучше, чем в разгар кризиса (в июне 2011 г. было 26.2% vs. 59.1%), но хуже, чем до него (в сентябре 2009 г. было 44.4% vs. 36%). Личный рейтинг президента фактически "замер", несмотря на достижение к концу года "заветной" 500-долларовой зарплаты: в декабре ему доверяли 39.1% респондентов, а не доверяли 49.1% (в сентябре было 38.5% vs. 51.9%), голосовать за него на новых выборах президента готовы 31.5% (в сентябре 31.6%)", - говорится в публикации.

Среди белорусов больше тех, кто считает, что после Лукашенко жизнь в Белоруссии не улучшится: "На вопрос: "Одни люди думают, что после ухода А. Лукашенко с поста президента жизнь в Белоруссии улучшится, а другие наоборот, что ухудшится. А что думаете Вы?" 24.5% ответили, что жизнь улучшится, а 25.9% - что ухудшится (в декабре 2011 г. было 31.7% vs. 21.5%). Очевидно, что перекладывание ответственности на "нерадивых чиновников", которое президент мастерски использует много лет, уже не дает прежнего эффекта".

"Однако делать вывод о "приближающейся революции" на основании этих фактов нельзя - большинство белорусов к открытому выражению своего недовольства не готовы. Причем, как показывает анализ, вовсе не из-за "тотального страха" и "всевластия спецслужб", - подчеркнули эксперты НИСЭПИ. - Так, на вопрос: "Президент A. Лукашенко объявил о проведении реформы управленческого аппарата. С какими из суждений о белорусских чиновниках Вы согласны?" большинство опрошенных (47.6%) ответили "чиновники глухи к нуждам людей, потому что нет за ними контроля сверху", 37% - что "чиновники глухи к нуждам людей, потому что нет демократического контроля снизу", а 14% вообще сказали, что "чиновники реально помогают людям в решении их проблем".

Выход Белоруссии из кризиса опрошенные белорусы связывают с: президентом (34.1%), с с предпринимателями (28.8%), с Россией (24%), с Западом (20.7%), с оппозицией (8.6%). Из опрошенных 21.3% считают себя оппозиционерами (в декабре 2011 г. - 22.6%), доверяют оппозиционным партиям 20% (не доверяют 55.8%). Рейтинги лидеров оппозиции невелики: 4.8% у Андрея Санникова и 4.6% у Владимира Некляева, у находящегося в тюрьме с 19 декабря 20120 года Николая Статкевича 1.1% и 0.9% у Анатолия Лебедько.

"На вопрос: "В ноябре 2012 г. были брошены взрывные устройства на территорию посольства Литвы, a в Витебске взрывное устройство сработало около здания управления КГБ. Как Вы считаете, кто стоит за этими акциям?" на власти указали 15.2%, а на оппозицию - 16.3% (33.7% - на "психически ненормальных людей"). А на вопрос: "Что, на Ваш взгляд, должна делать оппозиция?", больше всего респондентов (35%) сказали "предложить диалог правительству" ("добиваться отставки президента" - 33.4%, "организовать вооруженное восстание или революцию" - 3.1%), - обратили внимание в НИСЭПИ. - Именно этими установками, а не обманом или прессингом властей, главным образом и объясняется явка на недавних парламентских выборах: по данным декабрьского опроса в них приняли участие 62.7% избирателей, а бойкотировали их - 9.8% (по данным послевыборного опроса 66.4% и 9.6% соответственно), причем 42.2% посчитали их cвободными и справедливыми (сразу после выборов - 47.5%)".

В комментарии к публикации сказано, что в ходе декабрьского исследования методом face-to-face interview опрошенo 1.500 респондентов в возрасте 18 лет и старше, ошибка репрезентативности не превышает 0.03. В ходе изучения общественного мнения также получены данные о внешнеполитических предпочтениях белорусов: "Также, как и в третьем квартале, при необходимости выбора между объединением с Россией и вступлением в Европейский союз за первый вариант высказываются 37.7%, а за второй 43.4% опрошенных (было 36.2% vs. 44.1%)".

Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября 2012 года Александр Лукашенко в интервью информагентству "Рейтер" заявил, что не стоит ожидать в Белоруссии событий вроде "арабской весны" 2011 года. "Не надо сравнивать политику Белоруссии и Ближнего Востока. Здесь некоторые попробовали через социальные сети взорвать ситуацию. Ничего не вышло. И не выйдет. Лимит революций для Белоруссии исчерпан, - заявил Лукашенко. - Надо набраться терпения и спокойно эти перемены в Белоруссии осуществлять".