Фестиваль открывается завтра, 27 сентября, в рамках месячника европейской культуры, который второй раз за свою историю пройдет в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организаторы форума - Малый драматический театр - Театр Европы и Театр-фестиваль "Балтийский дом". Учредители фестиваля с российской стороны - Правительство и Министерство культуры России, комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга.

В афише фестиваля: "Арлекин" миланского Пикколо Театра - Театра Европы в постановке Джорджо Стрелера, спектакль-легенда, покоривший 60 стран; "Двенадцатая ночь или Что угодно" в постановке англичанина Деклана Доннеллана с участием московских звезд; "Анатомия. Тит. Падение Рима"; "Шведская летняя ночь" стокгольмского театра "Драматен" в постановке Эвы Бергман; "Жертвоприношение" Андрея Тарковского и другие. Состоятся также встречи со звездами европейского сценического искусства, пресс-конференции и мастер-классы.

Напомним, что Союз европейских театров был создан в 1990 году по инициативе итальянского режиссера Джорджио Стрелера. За последнее время его состав неоднократно менялся. Сегодня в международную организацию входят 18 театров, но только 3 из них носят почетный титул "Театр Европы". Это "Пиколло" (Милан), "Одеон" (Париж) и Малый драматический театр (Санкт-Петербург). Кроме фестивалей союз занимается образовательными программами для молодых актеров, режиссеров, сценографов из разных стран.