Бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс, занимавший эту должность в 1998-99 годах, заявил в интервью изданию SestDiena, что сожалеет о том, что в свое время пошел в политику.

По этому поводу Криштопанс, ныне проживающий в Майами, сказал: "Дурак был. Мне казалось, что будет интересно. Я являлся тогда владельцем пятого по величине коммерческого банка Латвии - деньги буквально сыпались из карманов, так что не знал, куда их класть. Мы торговали вином, досками, развивали импорт, экспорт... Зарабатывать бы и зарабатывать! Но, естественно, такие как я, были тогда политикам нужны". "Если б оказалось возможным повернуть часы вспять, то я, честное слово, был бы сейчас миллиардером! Имелись возможности, которых мы не видели. Но тогда не хватило опыта, поскольку все мы были продуктами коммунизма", - сожалеет экс-премьер.

Криштапанс считает, что несмотря на все жалобы, никогда еще население Латвии не жило так хорошо, как сегодня. Мнение об этом он составил, периодически навещая принадлежащий ему на родине хутор. "У меня есть очень хорошая соседка. Раньше она работала в лесничестве, а нынче ей семьдесят лет. У нее минимальная пенсия, всю жизнь она прожила в деревне. Ну ладно, я ей немного доплачиваю за то, что она присматривает за моим домом, но все же! На столе у нее лишь продукты собственного производства. Предлагает мне яйца и говорит: мои курицы по четырнадцать штук в день несут. Есть у меня и другой сосед - дядя Виктор. Так он говорит, что так хорошо как сейчас, никогда не жил: "Пенсия, у жены пенсия, могу еще сторожем подработать, иду в магазин и покупаю бананы. В советские времена я бананов в магазине никогда не видел!"

Отметим что Криштопанс, выступая на радио Baltkom, положительно отозвался о мерах нынешнего правительства по вхождению в еврозону. "Я, разумеется, поддерживаю введение евро - оно нам необходимо. Мы и так уже фактически живем в зоне евро, ведь кредиты у нас в евро, только доходы в латах. Это только лишняя конвертация. Конечно, в случаях перехода в еврозону цены никогда не идут вниз. Но и бурного роста не будет, будет округление. В Эстонии тоже имел место небольшой рост цен. И нужно помнить, что у нас всегда будет возможность вернуться к лату. Однако, еврозона есть еврозона, она имеет много плюсов. Сразу появляется много инвесторов - как с восточной, так и с западной стороны", - отметил экс-премьер.

Напомним, что Криштопанс, изначально являвшийся известным баскетболистом и тренером по баскетболу, сделал яркую государственную карьеру на протяжении 90-х. Он занимал посты министра по государственным доходам в 1993-1994 гг., министра сообщений в 1995-1998 г., премьер-министра в 1998-1999 гг., депутата Пятого, Шестого, Седьмого (от партии "Латвийский путь"), Восьмого Сеймов - от Союза "зеленых" и крестьян.