В Латгалии были вновь зафиксированы случаи преступной деятельности мошенников и самозванцев, выдающих себя за полицейских и социальных работников, сообщает 3 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Латгальское региональное управление Госполиции. Как и прежде, жертвами мошенников становятся пожилые люди.

Один из данных случаев был зарегистрирован 27 декабря в Даугавпилсе, когда домой к 84-летней женщине явилась "социальная работница" и похитила у нее деньги. 1 января в этом же городе была ограблена женщина 78 лет, которую мошенники оповестили о ДТП с пострадавшими, в котором якобы был виновен ее внук. Напомним, что в канун рождественских праздников жертвами обманщиков стали две пожилые жительницы Резекне - отдав им, якобы за спасение своих родных, 300 и 500 латов. Обычно преступники звонят на стационарный телефон, представляются работниками полиции и сообщают собеседнику, что его сын или внук совершил серьезное правонарушение (к примеру, сбил на машине человека). Далее, они предлагают свою помощь и заверяют, что могут сделать так, чтобы виновный не был привлечен к уголовной ответственности и на него не было заведено дело - но за это необходимо срочно заплатить деньги. Причём, за деньгами мошенники предлагали приехать тут же сами.

Полиция еще раз предупреждает о деятельности преступников и призывает всех, особенно пожилых пенсионеров, проявлять особую бдительность и осторожность при телефонных звонках подобного характера, не доверять незнакомым людям, а также не доверять никому своих денег. При этом подчёркивается, что полицейские и социальные работники в домашних условиях никаких операций с финансами не проводят.