Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об утверждении Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее".

Концепция, охватывающая период до 2020 года, предусматривает повышение конкурентоспособности, усовершенствование инфраструктуры транспорта, логистики, транзита, сбалансированного развития в регионах, переход к информационному обществу, развитие человеческого капитала, эффективную соцзащиту, институциональные реформы, развитие культурного наследия и охраны окружающей среды.

Указом предусмотрено создание Национальной группы деятельности по Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее". Министерствам и ведомствам поручено в двухмесячный срок подготовить собственные программы и концепции развития.

Подготовка концепции стартовала в ноябре 2011 года после соответствующего распоряжения президента.

Например, стратегия предусматривает, что ВВП к 2020 году вырастит в два раза и достигнет 13 тысяч манатов (15$ тыс.) на душу населения. Средняя пенсия к этому времени вырастит до 270 манатов (350$), а средняя зарплата до 684 манатов (750$).

Накануне подписания указа глава общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасанов заявил, что азербайджанский народ под руководством президента Ильхама Алиева будет продолжать двигаться к новым победам, так как глава государства оправдал доверие, ожидания, мечты и желания граждан страны.