29 декабря в Баку учрежден Комитет защиты прав экс-спикера парламента Расула Гулиева, который с 1996 года проживает в политической эмиграции в США. Как заявил на пресс-конференции в Баку один из сопредседателей Комитета, профессор Гаджибаба Азимов назвал вынужденный отъезд Гулиева "лишением права на проживание в стране человека, который стремился добиться прогресса для своей страны".

Комитет намерен обратиться в Европейский суд по правам человека и в международные организации для решения вопроса о возвращении Гулиева. Комитет рассчитывает, что Расул Гулиев сможет принять участие в предстоящих в 2013 году президентских выборах в Азербайджане.

Бывший депутат Милли меджлиса Заамина Дуньямалиева заявила, что "возвращение Гулиева больше нужно народу, чем ему самому". Она также назвала Гулиева "самым реальным кандидатом на пост президента".

Лидер партии "Открытое общество" Сульхаддин Акпер назвал необоснованными сообщения прессы о возбуждении нового уголовного дела против Расула Гулиева. По его словам, речь идет о прежнем уголовном деле от 2005 года, согласно которому Гулиев обвинялся в попытке государственного переворота.

Напомним, что в эмиграции Гулиев резко критиковал Гейдара Алиева и его правительство. Он несколько раз заявлял о своем возвращении, но в последний момент воздерживался от этого. В канун парламентских выборов 2005 года он вылетел на самолете в Баку, но был посажен в Украине. Спустя сутки он вернулся в США. В Баку многочисленные сторонники Гулиева вышли на улицы, что встретить его, но власти фактически ввели режим чрезвычайного положения, блокировав все дороги и аэропорт.

Некоторое время спустя Гулиева и его сторонников обвинили в попытке насильственного захвата власти. Тогда же были арестованы министры здравоохранения, экономического развития и ряд других высокопоставленных лиц, которые подозревались в сотрудничестве с Расулом Гулиевым.