В Санкт-Петербурге вынесен приговор Николаю Бурочкину, совершившему ДТП и сбившего молодую девушку, которая от полученных повреждений умерла. Об этом сегодня, 29 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Как рассказали в пресс-службе, преступление было совершено 2 ноября 2009 года: около 17 часов 45 минут у дома 43 по ул. Кирочной в Санкт-Петербурге, когда обвиняемый двигался на управляемом им автомобиле "ВА321099", он совершил ДТП и сбил молодую девушку, проходившую по тротуару вдоль забора Таврического сада, которая от полученных телесных повреждений умерла.

Судебное следствие продолжалось несколько месяцев, поскольку после поступления уголовного дела в суд Бурочкин отказался от ранее данных им признательных показаний и сообщил, что ДТП произошло не по его вине, а по причине потери им сознания непосредственно перед ДТП.

Указанная версия полностью опровергается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе заключениями двух судебно-медицинских экспертиз, заключением специалиста и показаниями этого специалиста, допрошенного в суде. Эксперт пояснил, что Бурочкин в момент ДТП не мог потерять сознание, при этом из показаний допрошенных свидетелей, в том числе непосредственных очевидцев ДТП, следует, что Бурочкин сознание не терял.

В последнем судебном заседании, то есть спустя почти 3 года после совершения ДТП и несколько месяцев судебного следствия, Бурочкин прекратил тактическую борьбу со стороной обвинения и признал вину в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме. Он сообщил, что полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и раскаивается в содеянном, после чего принес извинения.

Приговором суда Николай Бурочкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Суд, исследовав материалы уголовного дела, в том числе, характеризующие личность Бурочкина, раскаивающегося в содеянном, и приняв во внимание факт выплаты потерпевшей крупных денежных сумм в качестве компенсации причиненного вреда, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный законом, то есть на 3 года.