"Я не очень поняла - это спектакль был или в Смольном правда не в курсе про "проблемный дом" на Ильюшина". Так прокомментировала депутат петербургского Законодательного собрания Ирина Комолова (фракция КПРФ) сегодня, 29 декабря, корреспонденту ИА REGNUM встречу жильцов "проблемного дома" с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским и представителями юридического комитета Смольного.

Комолова, которая занимается проблемами жильцов, также была участницей встречи.

Петербургский депутат сообщила, что до 15 января Смольный взял паузу - жильцам обещано, что с ними свяжется и сказано что их "услышали". Ирина Комолова рассказала, что люди были удивлены - они ожидали сегодня конкретных решений, а в итоге еще раз пересказали, на сей раз вице-губернатору Игорю Дивинскому, историю, которую "уже знает весь город".

Ирина Комолова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM рассказала, что перед встречей она "несколько минут лично разговаривала с Дивинским" и высказала ему свое мнение о том, что сделала компания "Четвертый трест". "Это мошенничество", - сказала Комолова, но вице-губернатор сказал, что это мнение он не разделяет, да и суд с компанией комитет по управлению городским имуществом проиграл. "Но ведь суд был проигран КУГИ совсем по другим основаниям", - отмечает депутат.

Еще у Ирины Комоловой сложилось впечатление, что представители юридического комитета Смольного, также принимавшие участие во встрече, фактически впервые видят и "илюшинцев", и документы, связанные с "проблемным домом". И еще депутату осталось непонятным, кто теперь конкретно в Смольном будет решать проблему жильцов - губернатор Георгий Полтавченко, который в ответе на депутатский запрос написал, что берет это под свой контроль, или вице-губернатор Игорь Дивинский, которому губернатором переданы полномочия.

Ирина Комолова напомнила, что недавно депутат петербургского парламента Борис Вишневский ("Яблоко") принимал участие во встрече по поводу "илюшинского дела" в КУГИ, где шла речь о возможности выкупа жилья городом и даже говорилось о том, чтобы жильцы беспрепятственно допускали в квартиры представителей проектно-инвентаризационного бюро (ПИБа) для оценки помещений. Потом, спустя короткое время, с жильцами встретились глава Приморского района Вячеслав Чазов и глава Жилищного комитета Валерий Шиян, которые сказали, что город выкупать ничего не намерен, а сегодня Смольный взял паузу до 15 января.

Жители получили квартиры в доме 15, корпус 2 по улице Ильюшина от государства в январе 1992 года и проживают в нём более 20 лет.

Однако в 1995 году без извещения жильцов право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый Трест". По мнению инициативной группы, жильцы обманным путем оказались в зависимости от собственника - сначала лишились права на приватизацию жилья, теперь граждан в судебном порядке снимают с регистрации и выселяют из собственного дома.

Напомним, что 17 декабря жители провели предупредительную голодовку, требуя от властей решения вопроса с жильем, так как в своем ответе на запрос петербургского депутата Комоловой губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко писал о выкупе квартир у "Четвертого треста", а не о заселении людей во временное жилье.