В Санкт-Петербурге сегодня, 29 декабря, в Ольгино состоялась церемония переключения сточных вод города Сертолово на Северную станцию аэрации для комплексной очистки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, в церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов.

Как отметил Георгий Полтавченко, переключение позволит на 60% уменьшить сброс неочищенных стоков в озеро Разлив и значительно улучшить экологическую обстановку в этом районе. "Сегодняшнее событие - яркий пример того, как могут сотрудничать ради своих жителей два субъекта федерации Санкт-Петербург и Ленинградская область. Чуть больше месяца назад мы подписали Соглашение, создали Координационный совет по вопросам социально-экономического развития, а сегодня уже реализован конкретный проект. Задача у нас одна - чтобы в городе и области жилось лучше. В том числе, это касается и экологической обстановки", - сказал Георгий Полтавченко.

Ленинградская область построила Главную канализационную насосную станцию в городе Сертолово и трубопроводы до Песочного, Санкт-Петербург - коллектор от Песочного до Северной станции аэрации, а "Водоканал Санкт-Петербурга" - насосную станцию "Иловая".

Георгий Полтавченко отметил, что в планах к 2015 году сделать так, чтобы в Разливе можно было не только купаться и ловить рыбу, но и возобновить забор питьевой воды.

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что теперь Ленинградская область может развивать территорию Сертолово, строить там промышленные предприятия и жилые кварталы.

Напомним, что ранее ежегодно в озеро Разлив через Черную речку сбрасывалось до 5 миллионов кубометров неочищенных стоков - более 13 тысяч кубометров в сутки, при этом стоки города Сертолово составляли 7,7 тысяч кубометров.