В Первоуральске Свердловской области может быть введён пост сити-менеджера. Как сообщили 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в городской Думе, накануне депутаты одобрили предложение о назначении по данному вопросу публичных слушаний.

Слушания состоятся 26 января 2013 года в малом заде Дворца культуры Новотрубного завода. Отметим, в последние пять лет в Первоуральске идёт острая политическая борьба. В марте 2008 года экс-мэр Виталий Вольф, который возглавлял город с августа 2000 года, проиграл выборы, его сменил самовыдвиженец Максим Фёдоров. Но его попытки эффективно руководить городом натолкнулись на сопротивление старой элиты. В результате в январе 2011 года он покинул свой пост. На освободившееся место представители одной из промышленных групп и "Единой России" продвигали Николая Фуртаева, но в марте 2011 года он проиграл выборы нынешнему главе города Юрию Переверзеву.

В середине декабря заместитель Генерального прокурора России в Уральском Федеральном округе Юрий Пономарёв поставил перед губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым вопрос об отставке Переверзева. Поводом для этого стали нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и высокие коммунальные счета, которые, по мнению прокурора, могут спровоцировать социальный взрыв.

В то же время сторонники мэра обращают внимание на то, что нарушения в сфере ЖКХ в городе отмечаются уже много лет, но местная прокуратура работала неэффективно. Также они подчёркивают, что после вмешательства Переверзева ряд управляющих компаний произвели перерасчёты своим абонентам.