Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по повышению инвестиционной привлекательности регионов России.

27 декабря глава Ульяновского региона Сергей Морозов принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое провел Владимир Путин. Члены Госсовета рассмотрели вопрос "О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для развития бизнеса", передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании Сергей Морозов выступил с рядом инициатив по повышению инвестиционной привлекательности регионов России. В частности, он предложил занять более активную позицию на международном рынке инвестиций: "Нужно поставить цель - привлекать к 2018-му году не менее 10% всех мировых инвестиций и потратиться на информационное продвижение имиджа России".

Еще одно предложение Ульяновского губернатора касалось создания для инвесторов достойной инженерной и социальной инфраструктуры. "Сегодня регион берет на себя обязательства по строительству инженерной инфраструктуры. А нам только в 2013 году для этого потребуется порядка 1 млрд рублей, - заявил Сергей Морозов. - Кстати, эффективность одного бюджетного рубля в Ульяновской области выражается в 40 рублях частных инвестиций. Мы вынуждены привлекать серьезные кредитные ресурсы, что очень обременительно для бюджета. При этом гарантий участия федерального центра в создании инфраструктуры регионы не имеют. Предлагаю через постановление правительства Российской Федерации разработать четкий механизм, гарантирующий регионам компенсацию части затрат за построенную и эффективно действующую инженерную и социальную инфраструктуру".

Для подготовки квалифицированных кадров для новых современных предприятий, создаваемых инвесторами, губернатор Ульяновской области предложил разработать на федеральном уровне отдельную программу модернизации и развития среднего профессионального образования. "Особенно востребованы такие программы там, где сформированы эффективные кластеры и идет массовое строительство новых предприятий", - подчеркнул Морозов.

"Предложения хорошие, и надо их обдумать, просчитать только надо. Если 50% федеральный бюджет будет возмещать за инфраструктуру, надо посмотреть, сколько это будет, потянет ли федеральный бюджет чего-то и сколько он сможет вытащить, какие проценты. Что касается учебного центра, то, конечно, я сам об этом говорил многократно, и нужно подумать. Насколько я знаю, в Калуге они сделали это вместе с инвесторами без привлечения федеральных средств. Но подумать, конечно, на этот счёт можно и нужно", - заявил Владимир Путин.