В Волгоградской области пресечена попытка перевоза партии нелегальной черной икры и рыбы осетровых пород. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 28 декабря, нелегальный груз был изъят у жителя Астраханской области накануне.

Сотрудники дорожной полиции на стационарном посту в Новониколаевском районе Волгоградской области для проверки документов оставили автомашину "Hyundai". При досмотре багажника иномарки в сумках и коробках было обнаружено более 80 кг рыбы осетровых пород, а также 20 банок черной икры общим весом около 10 кг.

Предполагаемый ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превысил 300 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление всех лиц, причастных к незаконной деятельности, связанной с добычей и транспортировкой икры.

Как отметили в правоохранительном ведомстве, с начала декабря текущего года это уже третье задержание лиц, осуществляющих намерение перевести нелегальные партии икры через территорию Волгоградской области. Общий вес изъятых нелегальных партий икры превышает 75 кг.