Полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Армении Генрих Мхитарян выступил с заявлением, в котором заверил, что не расстроен непопаданием в список лучших спортсменов Армении по итогам года. Напомним, по итогам опроса спортивных журналистов армянских спортивных изданий лучшим был признан серебряный призер Олимпиады-2012, бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян.

"Хотя я сейчас в отпуске, за границей и хотел бы отдохнуть, но получаю различные письма и болельщики пишут на моей страничке, желая узнать мое мнение, почему меня нет в списке лучших спортсменов.

Хочу сказать, что этот вопрос меня не интересует. Я никогда не играл ради медалей или титулов. Я делал все, чтобы быть полезным нашей национальной сборной, стране и моим болельщикам, порадовать наш народ и продолжу делать все, работать, дабы своей игрой быть полезным нашей сборной и моей стране.

Я бы хотел, чтобы выборы лучшего спортсмена были бы справедливыми и честными, так как в спорте мы боремся за честность. Полагаю, мои болельщики меня правильно поймут и не будут думать, что из-за непопадания в список я переживаю боль, так как в Армении есть люди достойнее меня, которых нет в списке лучших спортсменов, как, например, ребята нашей золотой шахматной сборной, всегда высоко держащие честь нашей страны и благодаря им уже несколько лет во всем мире говорят об Армении.

Говорят, что мне вручили медаль олимпийского комитета и спрашивают, действительно ли я ее получил. Я уже сказал, что сейчас нахожусь за пределами Армении, об этом узнал из новостей, но не собираюсь получать эту награду, так как считаю, что должен получать те призы, которые завоевываются в справедливой и честной борьбе, а остальное меня не интересует.

Я, как спортсмен, поздравляю всех лучших спортсменов Армении и желаю им здоровья. Желаю, чтобы в следующем году наши спортсмены также добились больших успехов и осчастливили наш народ", - написал Мхитарян на свой страничке в социальной сети Facebook.