Генеральная прокуратура Литвы сегодня, 27 декабря, объявила о завершении расследования дела двух бывших руководителей Вильнюсского ОМОНа, которые за события 1991 года в Литве обвиняются в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре Литвы, Болеслав Микутынович и Владимир Разводов, которые в настоящий момент находятся в России и которых Россия отказывается передать Литве, будут судиться заочно. Дело направлено в суд.

Отметим, что Россия не передает своих граждан иностранным государствам. Это не первое дело подобного характера в Литве. ИА REGNUM напоминает, что 11 мая 2011 года литовский суд признал Михайлова виновным в убийстве литовских должностных лиц на КПП "Мядининкай" 31 июля 1991. Михайлов приговорен к максимально возможному наказанию - пожизненному заключению. Любопытно, что приговор обжаловали обе стороны. Адвокаты Михайлова просят его оправдать. Прокурор предлагает переквалифицировать преступление и признать Михайлова виновным не только в убийстве, но и в военных преступлениях и преступлениях против человечности. К этому же стремится и политическая элита Литвы, использующая ситуацию в своих целях.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 9 февраля осужденный по так называемому "Мядининкскому" делу бывший омоновец Константин Михайлов (Никулин) категорически не согласился с попытками прокуратуры переквалифицировать дело в иную статью Уголовного кодекса - "запрещенное международным правом обращение с людьми".