В Санкт-Петербурге прошла презентация "Доброго троллейбуса". Об этом сегодня, 27 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Илл.: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Проект "Добрый транспорт" разработан ПTV и СПб ГУП "Горэлектротранс". "Добрые" троллейбусы и трамваи работают в Санкт-Петербурге уже два года, но только этой зимой удалось выпустить на линию не просто "добрый транспорт", а целый "учебный класс" на колесах. "БДД-троллейбус" стал пилотным проектом в рамках сотрудничества Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, разработанным "ПTV /Первое Популярное Телевидение/" специально для ОГИБДД Невского района.

Во время презентации состоялось обсуждение с начальниками отделов ГИБДД Санкт-Петербурга перспектив запуска подобного транспорта в других районах города.

"Учебный класс" - это художественное оформление троллейбуса, объясняющие детям правила поведения на дороге и соответствующий контент на медиаканале "ПTV" - тематические видеоролики и передачи, посвященные соблюдению ПДД, а также правилам транспортного этикета, ориентированные на аудиторию 6+.

По словам заместителя начальника УГИБДД Алексея Сумина, тот факт, что представители частного бизнеса активно включились в работу по пропаганде безопасности дорожного движения (БДД0, не может не радовать. В 2013 году Управление планирует продолжить работу по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с ПTV. В Санкт-Петербурге хотят выпустить на маршруты минимум по два оригинальных "добрых троллейбуса" для работы в каждом районе Санкт-Петербурга.

Руководители всех отделов ГИБДД Петербурга и Ленинградской области, а также председатель Совета регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленобласти Валерий Солдунов сошлись в едином мнении - необходимо не просто разработать и отправить в рейс обучающий "БДД-троллейбус", важно чтобы такой транспорт создавался при участии всех профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга и соответствующих ведомств УГИБДД, как это было сделано в Невском районе.

Алексей Сумин в свою очередь пообещал, что в ближайшее время постарается представить проект "Доброй транспорт" и провести его обсуждение на Комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе Санкт-Петербурга.