В текущем году в Ростовской области под строительство детских садов застройщику переданы четыре земельных участка, при этом в Морозовском, Миллеровском и Октябрьском районах уже начато строительство новых детских дошкольных учреждений. Еще пять участков находятся в процессе передачи. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации 27 декабря, накануне в ходе заседания донского правительства, докладывая о ходе реализации губернаторского проекта "100 детских садов к 2015 году", сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.

По словам министра, в следующем году планируется ввести в эксплуатацию более 30 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), из них за счет внебюджетных средств - 29. Строительство восьми детсадов началось в 2012 году.

"Пять объектов будет введено в строй за счет средств областного бюджета, их строительство идёт в соответствии с утверждёнными сроками", - отметил Валерий Кузнецов.

Кроме того, за счет бюджетных средств будет начато строительство еще шести ДОУ, на которые имеется проектно-сметная документация, а новоселье в этих детсадах отпразднуют в 2014 году. Это детский сад на 270 мест в городе Миллерово, детсад в Таганроге, в девятом строительном квартале города Аксая, детский сад на 220 мест с плавательным бассейном в микрорайоне "Северный" Батайска, детские ясли-сад на 240 мест с крытым плавательным бассейном в Сальске, а также реконструкция детского сада в микрорайоне "Радио" Новошахтинска.

Строительство детского сада в станице Романовской Волгодонского района начнется в 2013 году.

В настоящее время для своевременного начала работ в муниципальных образованиях, где будет вестись строительство за счет внебюджетных средств, администрациями городов и районов области прорабатываются вопросы оперативного предоставления застройщикам земельных участков, обеспеченных инженерно-транспортной инфраструктурой.