Проблему межнациональных конфликтов не решить устрашающими мерами, считает челябинский политолог Александр Мельников. Об этом он заявил 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM, комментируя инициативу депутатов Госдумы ввести личную ответственность глав регионов и муниципальных образований за межнациональные конфликты на подведомственных им территориях.

Эксперт подчёркивает, что в принципе с осторожностью относится к инициативам, которые ещё не приняты Госдумой и не подписаны президентом, а в нашей стране - вообще до тех пор, пока они не начали работать.

"Я бы не сказал, что проблема межнациональных конфликтов в стране стоит очень остро, но есть обоснованная тревога, что эта проблема может полыхнуть, в том числе на Южном Урале. Но я считаю, что межнациональные конфликты - это очень сложная и многогранная проблема, которую не решить устрашающими мерами. Поэтому моё отношение к такой инициативе скептическое", - подчёркивает политолог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории. Уже подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте.